SWOT-анализ: инструкция и примеры

SWOT-анализ – это метод всестороннего анализа бизнеса.

Полноценный SWOT-анализ можно сделать в обычной таблице эксель или гугл-таблицах, разбив её на следующие пункты: Возможности/Угрозы, Сильные стороны/Слабые стороны и Действия/Решения. Именно из этих критериев состоит сам акроним SWOT. Сейчас подробно всё это рассмотрим.

S – (strengths) сильные стороны Strengths+threats
Данный пункт включает лучшие наработки внутри компании, которые обеспечивают её конкурентные преимущества на рынке.

Сюда можно отнести: высокий сервис, клиентскую базу, бренд, широкий ассортимент, бонусы для постоянных покупателей, удобное местоположение и тд.

W – (weaknesses) слабые стороны
Назовём их – зоной роста компании. В этот список могут попасть: слабый отдел продаж, небольшой ассортимент товаров, отсутствие маркетинга, негативная репутация и др.

O – (opportunities) возможности
В этой графе важно найти все скрытые возможности внешней среды, которые не были учтены и использованы до сих пор. Например, уход конкурентов с рынка, захват новых ниш, поиск новых поставщиков, рост доходов населения, выход на зарубежный рынок и тд.

T – (threats) угрозы
Здесь стоит перечислить негативное влияние внешней среды, угрожающее благополучию бизнеса. Форс-мажор, выход из строя оборудования, проблема с поставщиками, изменения законодательства, новые конкуренты и др.

На основе собранных фактов составляется матрица SWOT​​, цель которой – составить логические выводы, способствующие поиску эффективных решений.

Четыре стратегии SWOT-анализа

Детальное соотнесение всех факторов друг с другом гарантирует, что решение нынешних проблем компании будет найдено. Итак, придерживайтесь следующих алгоритмов:

Strengths+opportunities (стратегия силы). Реализовать возможности компании через опору на самых выигрышных аспектах.

Strengths+threats. Такой алгоритм позволит справляться с кризисными периодами за счёт собственных ресурсов.


Weaknesses+opportunities. При этом подходе можно обнаружить, что слабые стороны компании становятся её силой за счёт возможностей внешней среды.


Weaknesses+threats (стратегия выживания). Поиск способов ликвидировать слабости, тем самым избежав внешних угроз.

Основной задачей четырех стратегий является нивелирование слабостей и угроз + усиление сильных сторон и возможностей для бизнеса.

Преимущества и недостатки SWOT-анализа

С одной стороны, эта методика применяется довольно широко и может быть использована в большинстве бизнесов, однако, есть и исключения, о которых поговорим далее.

Очевидным преимуществом метода является возможность свести в логическую таблицу все собранные данные о компании, полученные путем анализа рынка, конкурентов, исследования внутренней организации процессов и влияния внешних факторов на будущее бизнеса, сферы и траекторию их развития в целом.

К очевидным недостаткам можно отнести отсутствие конкретики в цифрах и отсутствие планирования, то есть метод не имеет задачи создать конкретный план действий.

Цель SWOT-анализа – составить полную картину о сложившейся ситуации на рынке и внутри компании.

ВАЖНО

При составлении анализа очень важно учитывать и внедрять следующие факторы:

Никаких интерпретаций. Анализ должен быть построен на фактах. Для того, чтобы избежать субъективных оценок к его составлению лучше привлекать несколько специалистов;

Правильные вопросы. Действительно важный пункт, так как можно потратить много времени на поиски ответов, которые вам не пригодятся;


Правило Парето. Фильтруйте данные, внося в таблицу только действительно важную информацию.

Инструкция для составления SWOT-анализа

Итак, первое, что вам понадобится – это список вопросов по каждому пункту. Можете составить свои или воспользуйтесь нашей рекомендацией ниже:

Сильные стороны – Что мы делаем лучше других? Каково наше УТП? Какие ресурсы имеем? Преимущества наших сотрудников? Ценные активы компании? За что нас выбирают клиенты?

Слабые стороны – Чем конкуренты лучше нас? Что мы делаем плохо? На что жалуются клиенты? Что нас сдерживает? Недостатки команды? Что можно улучшить? Какие ресурсы нужны?

Возможности – Является ли ситуация на рынке благоприятной для нас? Может ли она положительно повлиять на бизнес? Какие открываются возможности? Можем ли мы привлечь дополнительные ресурсы?

Угрозы – Кто наши конкуренты? Могут ли новые участники рынка угрожать бизнесу? Уменьшается ли наша доля рынка? Вырастет ли стоимость товаров? Надёжен ли наш поставщик?

Полученные ответы вносите в таблицу, в соответствующую графу. После чего комбинируете данные по 4 стратегиям, о которых мы говорили выше.

Примеры SWOT-анализа


Бренд одежды “ORBY”. ЦА – подростки от 7 до 14 лет. Компания является лидером рынка и имеет 79 магазинов, большая часть которых открыта по франшизе.


Анализ:

Сильные стороны – широкая аудитория, высокая лояльность, полный цикл производства, обученный персонал, хорошая репутация бренда.

Слабые стороны – высокие цены, теряют рынок средней ценовой категории, большой штат, маленький рекламный бюджет, потребители хотят покупать изделия из европейских тканей, а мы используем поставщиков из Китая.

Возможности – можно проводить опросы среди своей многочисленной ца, географическая диверсификация рисков.

Угрозы – высокая конкуренция, цены, работа по франчайзи несёт определенные риски по качеству обслуживания.

Сведение данных в матрицу стратегий:

Strengths+opportunities. Запустить глобальный проект “Сам себе дизайнер”, что привлечет внимание целевой аудиотрии. Это поможет лучше понимать потребности подростков, создать актуальную коллекцию одежды, повысить интерес к магазинам.

Weaknesses+opportunities. Создать базовую коллекцию по более низкой цене, а также создать коллекцию из европейских тканей.


Strengths+threats. Для попадания в тренд нужно плотнее взаимодействовать с ЦА, для этого стоит проводить фокус-группы для теста новой коллекции, после чего запускать массовое производство.


Weaknesses+threats. Разработать строгие правила и регламент для франчайзи, чтобы избежать распространенных проблем.

Полученная информация позволяет компании оставаться в тренде и создавать конечный продукт, который будет востребован на рынке.

Второй пример – компания “38 пчёл”, магазин натурального мёда в Иркутской области.

Анализ:

Сильные стороны – большой ассортимент, своя пасека, оптимизированный штат сотрудников, высокое качество товара.

Слабые стороны – цены выше конкурентов, мало представлены на рынке, платная доставка, отсутствие магазинов, маленький рекламный бюджет.

Возможности – бесплатная доставка, выход на рынок Китая.

Угрозы – конкуренты забирают часть рынка, из-за новых стандартов придется повысить цены, зависимость бизнеса от погодно-климатических условий.

Сведение данных в матрицу стратегий:

Strengths+opportunities. Открыть магазин в центре города, активнее участвовать в ярмарках и на выставках мёда.

Weaknesses+opportunities. Проводить экскурсии на пасеку, сделать бесплатную доставку.


Strengths+threats. Расширить пасеку и производство.


Weaknesses+threats. Бороться с конкурентами более широким ассортиментом + выходить на рынок РФ и Китая.

Таким образом, главным фокусом внимания для развития бизнеса является расширение рынка сбыта и улучшение условий покупки для жителей области.

Резюме.

SWOT-анализ – великолепный инструмент для грамотного аналитика, который способен визуализировать и в простой понятной форме объяснить руководству компании возможные стратегии развития бизнеса.

Данный метод позволяет использовать потенциал возможностей окружающей среды и преобразовать слабые стороны и угрозы в потенциал роста. Самое главное избежать в процессе поверхностных суждений, субъективных додумываний и по возможности избегать сотрудничества с не квалифицированными экспертами.