Маркетинг: цели, задачи, функции. Просто внедряй!

В нашем маркетинговом отделе недавно возник спор. Готовили один проект и разрабатывая стратегию, кто-то посчитал, что мы занимаемся PR продвижением компании, а кто-то был уверен, что мы делаем старый добрый маркетинг.

Да, разобраться в тонкостях не так-то просто даже для профессионалов, а что делать непосвященным в теорию предпринимателям? Верно, прочитать эту статью, где мы постарались объяснить суть маркетинга простыми словами.

Маркетинг: коротко о главном.

Существует множество мнений, представлений и даже официальных определений слова маркетинг, поэтому выберем наиболее близкий нашему видению: Маркетинг – это извлечение прибыли из удовлетворения потребностей людей.

Вот так коротко и ёмко, а главное честно и понятно о том, зачем же нужен этот инструмент взаимодействия с клиентами. Таким образом, задача маркетинга – найти людей с определенной потребностью, понять сколько и в каком виде они готовы потребить ваш продукт. И помните, главное – это потребность, а не сам продукт.

Цели маркетинга

Идеальное определения теоретика маркетинга звучит так: “Цель маркетинга – сделать действия по продаже ненужными.” Питер Друккер. То есть, глубокое проникновение в потребность клиентов сделает своё дело. По его мнению, если всё сделано правильно, даже если мы закроем все свои магазины и выключим телефоны, клиенты всё равно нас найдут и будут требовать продать им наш товар.

Давайте подробно рассмотрим из чего же состоит такой идеальный маркетинг:

Цели на рынке:

  • Наращивать присутствие на рынке;
  • Исследовать новые сегменты рынка;
  • Нивелировать влияние конкурентов на рынке;

Цели маркетинга компании:

  • Работа с имиджем компании;
  • Качественная работа с потребностями клиентов;
  • Повышение прибыли за счет маркетинга;

Глубинные цели:

  • Гибкость компании;
  • Проработка стратегических целей;

Структурные цели:

  • Обслуживание и сопровождение клиентов;
  • Ценовая политика;

Цели контроля:

  • Долгосрочное планирование;
  • Анализ текущей ситуации;
  • Финансовая аналитика.

Пока сложновато, правда? Давайте упростим. По сути у маркетинга четыре конечные задачи, которые объединяют все процессы.

Прибыль компании. Это фундамент. Увеличение прибыли компании силами маркетинга приведёт к росту производительности, присутствии на рынке, расширению коллектива и будущих перспектив предприятия.

Лояльность потребителей. Чем более клиент доволен нашим продуктом, тем он счастливее и лояльнее к бренду. Покупает сам, рекомендует друзьям и близким, постепенно становясь амбассадором компании и бесплатным источником рекламы.

Большой выбор. Данная цель подходит крупным предприятиям, которые стараются расширить продуктовую линейку, захватить больше аудитории, больше доли на рынке и тем самым увеличить свою прибыль.

Улучшать качество жизни. Создание хорошего продукта, правильное позиционирование на рынке – позволяет клиентам легко найти и купить, то, что создаёт компания. Тем самым повышая качество своей жизни и влияя на общую удовлетворенность общества.

Достичь одновременно всех целей довольно трудно, но если обобщить и приземлить к обычной реальности, то задачи маркетинга: увеличить прибыль, наращивать объёмы продаж, захватить больше рынка и укрепление имиджа компании.

В маркетинге разработаны понятные критерии оценки достижения этих целей. Их легко измерить и скорректировать работу по продвижению.

Здорово, если все эти цели ставить по SMART технологии, прочитать о том, как это делается, можно в нашей статье

Задачи маркетинга

Итак, на пути к большим целям маркетинга стоят подзадачи, о которых мы сейчас и поговорим. Их конечным результатом является влияние на объем спроса, его характер и периодичность. То есть большая цель – увеличить спрос, а цель подзадач:

Производство. Создавать то, что будет продаваться, а не пытаться продать то, что произведено.

Сбыт. Исследовать рынок, потребителя и его запросы для того,чтобы эффективно добиваться поставленных целей.

Для реализации этих двух задач требуется довольно много поддействий:

  1. Исследование рынка и потребительской способности. Анализ продукта на соответствие запросам рынка;
  2. Изучение рынка: его развитие, стагнации, видоизменения;
  3. Аналитика по конкурентам;
  4. Разработка продуктовой линейки;
  5. Расширение услуг и предложений;
  6. Формирование ценовой политики;
  7. Стратегия и тактика развития компании на рынке;
  8. Внедрение услуг и продукта на рынок;
  9. Коммуникативный маркетинг;
  10. Сопровождение при покупке и постпродажное обслуживание.

Итак, что же необходимо сделать для реализации перечисленного:

  1. Составить план развития на 1-3-5-10 лет. План довольно обобщённый, больше похож на набросок или примерную карту пути. Вещь важная и помогает ориентироваться в пространстве;
  2. Аналитика. Прежде чем появиться на рынке нужно сделать – анализ; для того, чтобы удерживать позиции на рынке – важно делать анализ; для уверенного развития и планирования на будущее – нужно сделать анализ. Ну вы поняли, анализ рынка – это то, что придётся делать всегда.
  3. Влиять на лояльность клиентов. Отслеживайте отзывы и отрабатывайте их. Как на словах, так и на деле. Корректируйте качество своих услуг/продуктов и старайтесь по максимуму удовлетворять потребности клиентов.
  4. Держите конкурентов в фокусе. И в тонусе. Чтобы не расслаблялись. Ни они, ни вы. Наблюдая за сильными игроками рынка можно перенять много полезных фишек для рекламы, позиционирования, обслуживания и т.д.
  5. Работайте над внутренним маркетингом. Пусть вашим сотрудникам будет хорошо и приятно работать в вашей компании – это также влияет на бренд и развитие предприятия.
  6. Расширять каналы продвижения. Их тысячи. Тестируйте, пробуйте, оставляйте самые эффективные и повторяйте этот список действий по кругу. Больше рекламы – больше прибыли.
  7. Держите руку на пульсе. Тренды маркетинга, новые фишки, площадки. Будьте первыми, креативными и не останавливайтесь только на проверенных методах продвижения. Диверсифицируйте риски.

 

Реализовать такой перечень задач один маркетолог не сможет, даже целый отдел маркетинга не сможет. На помощь придется призвать всех сотрудников компании и действовать сообща.

Функции маркетинга

Здесь можно выявить общие функции, которые важны для всех видов бизнеса. Например, аналитика.

С помощью детального анализа рынка, отдел маркетинга получает ценнейшую информацию о потребительском спросе, желаниях клиентов, о том, как их потребности закрывают конкуренты, о том, какие есть сопутствующие компании, которые помогут вам реализовать свои задачи на рынке и много чего ещё. Это базовая информация, на которой строится вся остальная маркетинговая стратегия.

Производственная функция позволяет регулировать процессы по разработке и созданию продуктовой линейки, влияет на конечное качество продукта, снижение себестоимости и внедрение новых технологий.

Функция планирования сбыта. Здесь происходит разработка плана по сервисному обслуживанию, разработка товаров и услуг, формирование ценовой политики, прогнозирование рынка сбыта.

Функция учёта ресурсов. Оптимизация ресурсов предприятия, проработка бизнес-процессов внутри и за пределами компании.

Если вы внедрите все перечисленные цели, задачи и функции в своей компании, то можете быть уверены, результат не заставит себя долго ждать. Всё это – давно стало классикой и не меняется на протяжение десятков лет. Принципы остаются прежними, однако инструменты маркетинга меняются с завидной регулярностью и данную тему следует изучать на постоянной основе.

Резюме

Да, можно махнуть на весь этот маркетинг рукой, тем более если у вас сейчас какой-нибудь небольшой бизнес, например, по продаже музыкальных инструментов. Купил дешевле – продал дороже и всё.

Но что если уже сегодня на рынке появится конкурент, который пойдёт дальше и внедрит всё перечисленное? Расширит продуктовую линейку, проанализирует потребности клиентов и добавит миленькие подарочки к каждой покупке. Лояльность к нему повысится и вот вы уже не заметили как ваш спрос начал падать, а такие методы как демпинг перестали работать, что тогда?

В общем, для тех, кто пришёл на рынок всерьёз и надолго, маркетинг – отличный способ быть вне конкуренции и стабильно наращивать прибыль.